Einkaufsbereich Medical

EK-UNICO GmbH – Fachbereich Medical

Leitung Werner Brucker
Tel.: +49 6221 56-7407
Mail:

Wenden Sie sich für Ihre Produktgruppe bitte an den genannten Ansprechpartner im jeweiligen Kompetenzzentrum oder an die Geschäftsstelle der EK-UNICO GmbH in Münster:
EK-UNICO GmbH
Hafenplatz 4
48155 Münster
Telefon: +49 251 202412-0
Fax: +49 251 202412-90
E-Mail:

Klinikum Bezeichnung des Kompetenzzentrums Ansprechpartner
Aachen Osteosynthese; Nierenersatzverfahren; Sicherheitsprodukte; Maschinelle Autotransfusion/Transfusion; Persönliche Schutzausrüstung (Hauben, Masken, Mäntel, OP-Handschuhe, Untersuchungs-Handschuhe); Wolfgang Krug
Telefon: +49 241 80-35665
Fax: +49 241
Mail: wkrug@ukaachen.de
Bonn Nierenarterienablation; Neurochirurgie; Hygienepapiere; chirurgische Netze; TVT-Bänder; Martin Rost
Telefon: +49 228 287-19764
Fax: +49 228 287-9011618
Mail: martin.rost@ukbonn.de
Dresden Endoskopie; MIC; modernes Wundmanagement; Stoma; Unterdrucktherapie; Verbandstoffe und pflegerisches Hilfsmaterial; Inkontinenzprodukte; Heidi Knöbel
Telefon: +49 351 458-5140
Fax: +49 351 449-210313
Mail: heidi.knoebel@uniklinikum-dresden.de
Anke Zimmermann
Telefon: +49 351 458-4274
Fax: +49 351 449-210313
Mail: anke.zimmermann@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf Kardiologische Intervention; Herzschrittmacher und Defibrillatoren; Verschluss kardiologischer und radiologischer Punktionen; Axel Vester
Telefon: +49 211 81-19249
Fax: +49 211 81-16074
Mail: axel.vester@med.uni-duesseldorf.de
Michaela Ingenstau
Telefon: +49 211 81-17244
Fax: +49 211 81-16074
Mail: michaela.ingenstau@med.uni-duesseldorf.de
Essen Herzklappen; Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgie; Herzunterstützungssystem; Intraaortale Ballonpumpen, Leberersatztherapie; Sabine Junk
Telefon: +49 201 723-3589
Fax: +49 201 723-5889
Mail: sabine.junk@uk-essen.de
Roland Schäfer
Telefon: +49 201 723-2693
Fax: +49 201 723-5889
Mail: roland.schaefer@uk-essen.de
Freiburg HNO; Cochlea-Systeme und Gehörersatzsysteme; Auge; Endoprothetik Bereich Schulterprothetik; Endoprothetik Bereich Hüft- und Knieprothetik; Michael Konz
Telefon: +49 761 270-21330
Fax: +49 761 270-2099
Mail: michael.konz@uniklinik-freiburg.de
Martina Ortlieb
Telefon: +49 761 270-84220
Mail: martina.ortlieb@uniklinik-freiburg.de
Heidelberg Radiologische Intervention; interventionelle Neuroradiologie; Sterilisationsbedarf; Werner Brucker
Telefon: +49 6221 56-7407
Fax: +49 6221 56-70065
Mail: werner.brucker@med.uni-heidelberg.de
Homburg Endoprothetik; Wirbelsäulenchirurgie; Vertebroplastie und Kyphoplastie; Knochenzement; Franz-Josef Gorius
Telefon: +49 6841 16-22103
Fax: +49 6841 16-22057
Mail: franz-josef.gorius@uks.eu
Dennis Fuchs
Telefon: +49 6841 16-22079
Fax: +49 6841 16-22057
Mail: dennis.fuchs@uks.eu
Köln Nervstimulation; chir.Instrumente; Urologie; Gynäkologie; Zubehör Säuglingsernährung; Steffen Giesecke
Telefon: +49 221 478-87330
Fax: +49 0221 478-87800
Mail: steffen.giesecke@uk-koeln.de
Mainz Hygiene und Desinfektion; Ports; Patientenkühlung; Wasserfilter; Enterale Ernährung; Leopold Fanguem
Telefon: +49 6131 17-5053
Fax: +49 6131 17-474563
Mail: leopold.fanguem@unimedizin-mainz.de
Zeljka Iskic
Telefon: +49 6131 17-5127
Fax: +49 6131 17-471597
Mail: zeljka.iskic@unimedizin-mainz.de
Münster Anaesthesie und Intensivmedizin; Infusionsgeräte - Elastomerpumpen; Wiederaufbereitung; Elektrophysiologie; Julia Brockmann
Telefon: +49 251 83-49839
Mail:Julia.Brockmann@ukmuenster.de
Tübingen Nahtmaterial; Klammertechnik; Prozedurensets; Corosets; ZVK, OP-Abdeckung; HF-Chirurgie; RDG-Reiniger; Angelika Schlaich
Telefon: +49 7071 29-80045
Fax: +49 7071 29-5851
Mail: angelika.schlaich@med.uni-tuebingen.de
Jasmin Fleischhacker
Telefon: +49 7071 29-80015
Fax: +49 7071 29-5851
Mail: jasmin.fleischhacker@med.uni-tuebingen.de

Einkaufsbereich Investitionsgüter

EK UNICO GmbH

Geschäftsstelle EK-UNICO GmbH, Hafenplatz 4, 48155 Münster
Telefon: +49 251 202412-0, Fax: +49 251 202412-90, E-Mail:

Einkaufsbereich Chemikalien / Labordiagnostik

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Albrecht Eisert
Chefapotheker
Tel: +49 241 80 80 062
Mail:

Dr. Jens Wensing
Stellvertretender Leiter der Stabsstelle Apotheke
Tel: +49 251 83 48610
Mail: 

Einkaufsbereich Apotheken

EK UNICO GmbH – Fachbereich Apotheken

Leitung Dr. Holger Knoth
Geschäftsführender Apotheker
Telefon: +49 351 458-2330

E-Mail: