Medical

Klinikum Bezeichnung des Kompetenzzentrums Ansprechpartner
Aachen Nierenersatzverfahren; Sicherheitsprodukte; Maschinelle Autotransfusion/Transfusion; Persönliche Schutzausrüstung (Hauben, Masken, Mäntel, OP-Handschuhe; Untersuchungs-Handschuhe) Nina Emmerich
Telefon: +49 241 80 80006
Fax: +49 241 80 3380006
Mail: nemmerich@ukaachen.de
Jonas Fehling
Telefon: +49 241 80 80020
Fax: +49 241 80 3382525
Mail: jfehling@ukaachen.de
Bonn Nierenarterienablation; Neurochirurgie; Hygienepapiere; chirurgische Netze; TVT-Bänder Martin Rost
Telefon: +49 228 287-19764
Fax: +49 228 287-9011618
Mail: martin.rost@ukbonn.de
Dresden Endoskopie; MIC; modernes Wundmanagement; Stoma; Unterdrucktherapie; Verbandstoffe und pflegerisches Hilfsmaterial; Inkontinenzprodukte Heidi Knöbel
Telefon: +49 351 458-5140
Fax: +49 351 449-210313
Mail: heidi.knoebel@uniklinikum-dresden.de
Anke Zimmermann
Telefon: +49 351 458-4274
Fax: +49 351 449-210313
Mail: anke.zimmermann@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf Kardiologische Intervention; Herzschrittmacher und Defibrillatoren; Verschluss kardiologischer und radiologischer Punktionen Axel Vester
Telefon: +49 211 81-19249
Fax: +49 211 81-16074
Mail: axel.vester@med.uni-duesseldorf.de
Michaela Ingenstau
Telefon: +49 211 81-17244
Fax: +49 211 81-16074
Mail: michaela.ingenstau@med.uni-duesseldorf.de
Essen Herzklappen; Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgie; Herzunterstützungssystem; Intraaortale Ballonpumpen, Leberersatztherapie Sabine Junk
Telefon: +49 201 723-3589
Fax: +49 201 723-5889
Mail: sabine.junk@uk-essen.de
Roland Schäfer
Telefon: +49 201 723-2693
Fax: +49 201 723-5889
Mail: roland.schaefer@uk-essen.de
Freiburg Traumatologie; HNO; Cochlea-Systeme und Gehörersatzsysteme; Auge; Endoprothetik (Schulter-,Hüft- und Knieprothetik) Michael Konz
Telefon: +49 761 270-21330
Fax: +49 761 270-2099
Mail: michael.konz@uniklinik-freiburg.de
Martina Ortlieb
Telefon: +49 761 270-84220
Mail: martina.ortlieb@uniklinik-freiburg.de
Heidelberg Radiologische Intervention; interventionelle Neuroradiologie; Sterilisationsbedarf Werner Brucker
Telefon: +49 6221 56-7407
Fax: +49 6221 56-70065
Mail: werner.brucker@med.uni-heidelberg.de
Homburg Wirbelsäulenchirurgie; Vertebroplastie und Kyphoplastie; Knochenzement Thomas Schott
Telefon: +49 6841 16-22467
Fax: +49 6841 16-22057
Mail: thomas.schott@uks.eu
Stefan Rohe
Telefon: +49 6841 16-22377
Fax: +49 6841 16-22057
Mail: stefan.rohe@uks.eu
Köln Nervstimulation; chir.Instrumente; Urologie; Gynäkologie; Zubehör Säuglingsernährung Steffen Giesecke
Telefon: +49 221 478-87330
Fax: +49 0221 478-87800
Mail: steffen.giesecke@uk-koeln.de
Mainz Hygiene und Desinfektion; Ports; Patientenkühlung; Wasserfilter; Enterale Ernährung Leopold Fanguem
Telefon: +49 6131 17-5053
Fax: +49 6131 17-474563
Mail: leopold.fanguem@unimedizin-mainz.de
Zeljka Iskic
Telefon: +49 6131 17-5127
Fax: +49 6131 17-471597
Mail: zeljka.iskic@unimedizin-mainz.de
Münster Anaesthesie und Intensivmedizin; Infusionsgeräte - Elastomerpumpen; Wiederaufbereitung; Elektrophysiologie Julia Brockmann
Telefon: +49 251 83-49839
Mail:Julia.Brockmann@ukmuenster.de
Tübingen Nahtmaterial; Klammertechnik; Prozedurensets; Corosets; ZVK, OP-Abdeckung; HF-Chirurgie; RDG-Reiniger Samira Bennur
Telefon: +49 7071 29-80116
Fax: +49 7071 29-5851
Mail: samira.bennur@med.uni-tuebingen.de
Jasmin Pfeiffer
Telefon: +49 7071 29-80015
Fax: +49 7071 29-5851
Mail: jasmin.pfeiffer@med.uni-tuebingen.de